Skip to content
Narrow screen resolution Wide screen resolution Auto adjust screen size Increase font size Decrease font size Default font size blue color orange color green color

ULTIMAS NOTICIAS
Calificación del usuario: / 17

 Seguinos!
 http://1.bp.blogspot.com/_1w0f60_ySss/S7PXRTIWCDI/AAAAAAAADRU/4cxl29Nno6s/s320/facebook-logo.png http://www.artesmagazine.com/wp-content/uploads/2009/09/Twitter_logo_png_scaled_10005.jpg
 
 

ACERTAR JUGADAS!!

Informamos que Carlos Godoy reemplazará a Martin Madina (que regresó a España) en la conducción del torneo de "Acertar jugadas" de los viernes a las 20.30 hs. 

 

 
 
 
 
 
 
 Clasificados sub 8:                                -  Moro Gonzalo

                                                                 -  Porta Lautaro 

                                                                 -  Oviedo Tiziano

                                                -  Rueda Nessi Juana
 
                                      -  Adriano Rios

                                           - Benjamin Ojeda

                                                                                                             - Novello Valentino                      

  

 

Clasificados sub 10:                                - Guzman Gaston

                                                                  - Jara Elian 

                                                                  - Rueda Nessi Francisco
 
                                                                  - Liguo Cristian
 
                                                                  - Luis Becerra

                                                                  - Matias Albarracin

 

 

 

Clasificados sub 12:                                - Guzman Diego

                                                                  - Suito Catherine

                                                                  - Garijo Neyen

                                                                  - Faingerch Sebastián

                                                                  - Ivan Rossi

                                                                  - Ezequiel Geslin

                                                                  - Glize Tomás

 

 

 

Clasificados sub 14:                               - Sica Mauro

                                                                 - Becerra Jesús

                                                                 - Andreatta Brian

                                                                 - Bank Juana

                                                                 - Nicolas Porta

                                                                                       - Cristian Fabre 

 

 

 

 


Súper Circuito Infantil Torre Blanca

·       Circuito de 4 Torneos clasificatorios (Suizo a 6, 12minutos) + 1 Torneo Final (Americano con 12 participantes).

·       Los Torneos clasificatorios estarán divididos en 4 Categorías: Sub-8 (Nacidos en el 2005-2006-2007), Sub-10 (Nacidos en el 2003-2004), Sub-12 (Nacidos en el 2001-2002) y Sub-14 (Nacidos en 1999-2000).

·       Jugarán la final los dos mejores de cada categoría de cada clasificatorio más los 4 jugadores que sumen mayor cantidad de puntos en los mejores 3 de los 4 torneos.

·       Premios en la final: 4 BICICLETAS, 4 MP4 y 4 MP3

           Bicicleta al 1º,  MP4 al 2º, MP3 al 3º. En cada categoría.

 

·       Premios en clasificatorios: Trofeos y medallas a los 5 primeros de cada categoría.

·       Todo jugador clasificado podrá jugar el siguiente torneo y en caso de clasificarse entre los 2 primeros clasificará el siguiente en la tabla de posiciones.

·       En cada clasificatorio un destacado Maestro dictará dos clases. Una a las categorías de menores y la otra a los mayores.

 

Cuarto y último torneo sábado 14 de diciembre -  15 hs.

 

Final del circuito: Domingo 22 de Diciembre – 15 hs.

 

 

Inscripción Socios: Gratis; No Socios: $ 20.-

 La recaudación total del Festival se utilizará para la compra efectiva de materiales necesarios para el Círculo.

Sánchez de Bustamante 587 - www.torreblanca.org.ar Esta dirección de correo electrónico está protegida contra los robots de spam, necesitas tener Javascript activado para poder verla - 4862-3161

 
 
 
 
 
 
 
 
Circular del mes de Diciembre de 2013 
 
 
 
 
 
 
 
-Match "Juveniles" vs. "Resto del Círculo" 
 
 
-Semirrápido de Fin de Año 
 
 
 


 
 

Vea la Circular aquí  

 
 
 
 
Super Circuito Infantil Torre Blanca
3er Torneo
 

Finalizó el 3er torneo dEL Super Circuito Infantil que organiza el Circulo de Ajedrez Torre Blanca.  El mismo conto con la participacion de mas de 40 chicos, que aparte de disputar el torneo, pudieron disfrutar de una clase con el Maestro Internacional Leandro Krysa. 

Las posiciones finales del torneo se pueden encontrar en los siguientes links:

 

 

Y también podes ver todas las fotos, haciendo click aquí

 

Por ahora, los clasificados a la final son:

Categoria Sub 8:

 
- Gonzalo Moro
- Lautaro Porta
- Tiziano Oviedo
- Juana Rueda Nessi
- Adriano Rios
- Benjamin Ojeda
 

Categoria Sub 10:

 
- Elías Jara
- Gaston Guzman
- Francisco Rueda Nessi
- Cristian Liguo
- Luis Becerra
- Matias Albarracin
 

Categoria Sub 12:

 
- Diego Guzman
- Catherine Suito
- Neyen Garijo
- Sebastian Faingerch
- Ivan Rossi
- Ezequiel Geslin
 

Categoria Sub 14:

 
- Mauro Sica
- Jesus Becerra
- Brian Andreatta
- Juana Bank
- Nicolas Porta
- Cristian Fabre
 

 

 
Circular del mes de Noviembre de 2013

Otorga al ganador una plaza para un Magistral con norma de Maestro Internacional. 
 

CAMPEONATO DE TERCERA CATEGORIA  

 
 

CAMPEONATO DE CUARTA CATEGORIA

 
 

SEMIRRAPIDO DE LA SOBERANIA

 
 

Semirrápidos de Noviembre.

 
 
 
                                                                                      

VEA LA CIRCULAR AQUÍ!

 
 
 
 
 
Circular del mes de Octubre de 2013


"Abierto Primavera"

Doble ascenso de Primera y Segunda Categoría I

EL LUNES 14/10 (FERIADO) SE JUGARÁ UN SEMIRRÁPIDO A LAS 19HS. A 6 RONDAS. 12MIN + 3seg/jugada. Inscripción Socios: $10.- No Socios: $20.-



Semirrápidos de Octubre.






Circular del mes de Septiembre de 2013

Abierto "Don Ricardo Bosco In Memoriam".

Torneo de Novicios II.

Semirrápidos de Septiembre.

 

VEA LA CIRCULAR AQUÍ!

 ¡¡Los chicos de la escuelita arrasan en la                            "Copa Quilmes"!!

 En brillante actuación el pasado domingo, los chicos de la escuelita mantuvieron nuestro dominio en el historial de Quilmes logrando por tercera vez en nuestra historia un meritorio 1º y 2º puesto. Relegando una vez más a nuestros tradicionales amigos del Club Argentino de Ajedrez.

 El equipo campeón estuvo integrado por:

-Gonzalo Moro.
-Francisco Rueda Nessi.
-Florencia Acosta.
-Martín Acosta.

  Y el equipo subcampeón:

-Adriano Ríos.
-Tomás Glize.
-Javier 
Tumiri.
-Nicolás Méndez.

Y ejerciendo astutamente la capitanía nuestro Igor Dubrovich.

 El contingente salió tempranito desde el club en un micro contratado y a las 21hs. regresaron ruidosamente con los trofeos logrados. 

           ¡¡VAMOS TORRE TODAVÍA!!                         ¡¡Felicitaciones a todos ellos!! 






Circular del mes de Agosto de 2013

Comenzo el Campeonato de Cuarta Categoría

 

 

 

 

    ¡Semirrápido del Libertador el Lunes 19 de Agosto!  


supercircuito2

Posiciones del Torneo Infantil

Fotos   

 

IV MAGISTRAL DE GRANDES MAESTROS

GRAFICA YAEL-TORRE BLANCA

RESULTADOS Y POSICIONES             PARTIDAS                   

FOTOS  
 

 

VEA LA CIRCULAR AQUÍ!

 

 

 Posiciones Finales y fotos 10° Aniversario Ventajedrez

     

    IV ITT Gráfica Yael-                    Torre Blanca 2013

 

 

 

    FIXTURE Y RESULTADOS Y POSICIONES    

                                                       PARTIDAS - FOTOS                                             

 

 

 

 
Circular del mes de Julio de 2013

    Abierto de invierno  

 

    Campeonatos Torre Blanca de Categorías
Sub-10, Sub-12, sub-14 y Sub 16

 

    Curso de iniciación y manejo del Swiss Manager

 

     Semirrápidos de Julio 

 

¡vea la Circular de Julio aquí  

 


IV Abierto Gráfica Yael – Torre Blanca

Clasifica 2 jugadores a un ITT 

 

 

 POSICIONES

 

 

Yaeltorreblanca

IV FESTIVAL GRÁFICA YAEL – TORRE BLANCA

Abierto Gráfica Yael – Torre Blanca
(Clasifica a los 2 primeros al torneo ITT de Maestros Grafica Yael)



   ¡Súper Circuito Infantil Torre Blanca!
 

POSICIONES             FOTOS  

 
Próximo torneo: 04-08-2013
 
 
 https://fbcdn-sphotos-f-a.akamaihd.net/hphotos-ak-frc3/970289_10200811626389679_1520486498_n.jpg
 

 Circular del mes de JUNIO 2013
  
   Pingpongs de Junio
 
           Vea la Circular aquí  
 

sub-20

 

 

                                                          Absoluto                              Femenino

 

                   Fotos                                Partidas

 






















  

¡¡Felicitaciones GM Rubén Felgaer!!

 Una vez más “el Pájaro” obtuvo el derecho a representar al país en el Campeonato del Mundo a disputarse en Agosto en Noruega: Ganó con 7/9 el importante Campeonato Zonal 2.5 jugado en Montevideo.

 Este gran triunfo individual como siempre enorgullece a todo Torre Blanca que una vez más ve como uno de los suyos juega el máximo torneo del mundo. (Sorín, Fiorito, Flores y el mismo Felgaer ya lo disputaron).
 






























 
Circular del mes de MAYO 2013

  CAMPEONATOS ARGENTINOS JUVENILES 2013
1º al 6 de Mayo en Torre Blanca
 
 

            Semirrápido día de la Patria

 PingPongs de Mayo






















 ACERTAR JUGADAS!

 

VEA LA HERMOSA PARTIDA ANALIZADA (las jugadas resaltadas son las que debieron  “acertarse”)

 

Serper,Grigory (2575) - Nikolaidis,Ioannis (2440) [E70]

St Petersburg op St Petersburg, 1993

1.c4 g6 2.e4 Ag7 3.d4 d6 4.Cc3 Cf6 5.Cge2 Cbd7 6.Cg3 c6 7.Ae2 a6 8.Ae3 h5 9.f3! b5 10.c5 10...dxc5 11.dxc5 Dc7 12.0–0 h4 13.Ch1 Ch5 14.Dd2 e5 15.Cf2 Cf8?! 16.a4 b4 17.Cd5! cxd5 18.exd5 20.Ab5!! axb5 21.axb5 Dxb5 22.Txa8 Dc6™ 23.Tfa1 f4 24.T1a7! Cd7 [24...fxe3? 25.Dd5!! exf2+ 26.Rxf2 Dxd5 27.Txc8#] 25.Txc8+! Dxc8 26.Dd5 fxe3 27.De6+ Rf8 28.Txd7 exf2+ 29.Rf1 De8 30.Tf7+!! 30...Dxf7 31.Dc8+ De8 32.d7 Rf7 33.dxe8D+ Txe8 34.Db7+ Te7 35.c6!+- e4™ 36.c7 36...e3 37.Dd5+ Rf6 38.Dd6+ Rf7 39.Dd5+“ Rf6 40.Dd6+ Rf7 41.Dxe7+ Rxe7 42.c8D Ah6  43.Dc5+ Re8 44.Db5+ Rd8 45.Db6+ Rd7 46.Dxg6 e2+ 47.Rxf2 Ae3+ 48.Re1 [48.Re1 Cf4 49.Df7+ Rd8 50.g3+-]  1–0

 


TODOS LOS VIERNES

 

A partir del viernes 19 de abril a las 20 hs

 

TORNEO DE ACERTAR JUGADAS

 

Con la conducción del MF MARTIN MADINA regresa la popular variante de estudio y competencia:

Acertar Jugadas: ¡Usted Juega!

 

Es una instructiva competencia donde mientras ud. trata de adivinar las jugadas de una partida magistral detalladamente comentada va sumando puntos para finalmente ejercitar su análisis y, con la práctica, mejorarlo incorporando nuevos juicios.

 

Como además de gran ejercicio grupal es una excelente selección de partidas magistrales comentadas, al finalizar, todos reciben copia

 

Socios al día: $ 5  -  Invitados: $ 10.

 

En el segundo semestre, con interesantes premios:

 ¡se viene el Grand Prix de ACERTAR JUGADAS!

GANE VIAJES AL ABIERTO DE MAR DEL PLATA

 

TODOS LOS VIERNES de 20 a 22hs

EN TORRE BLANCA

TORNEO DE ACERTAR JUGADAS

 
 
                                                                CLICK AQUI

 























 

Festejo XLI Aniversario

Posiciones                          Fotos                       
 





















 
Circular del mes de ABRIL 2013
 
  CAMPEONATOS ARGENTINOS JUVENILES EN TORRE BLANCA
 
 
 
 

 






















 
Campeonatos Argentinos Infantiles 2013
 
¡¡Gonzalito Moro (7 años - Sub-8) es la 52ª Bandera Argentina de Torre Blanca!!
 Más información AQUÍ
 





















 
Circular del mes de MARZ2013
 
    MARZO MES ANIVERSARIO
    NUEVA AUTORIDADES EN FADA
    TERMINAMOS LA VEREDA
 
TORNEO FESTEJO ANIVERSARIO - $4141 EN PREMIOS
TORNEOS VÁLIDOS PARA EL ELO FIDE
 
 

            Torneos de Semana Santa

            Abierto del Día de la Memoria (24/03)

Circular del mes de FEBRERO 2013
 
    MATCH JUVENILES VS. RESTO DEL CÍRCULO
    NUEVA CONDUCCIÓN DE LA FEDERACIÓN ARGENTINA DE AJEDREZ
    NOS VISITÓ EL MI DIEGO DEL REY
    CHAU GOMERO
 
 
 ACTIVIDADES
 





















 
Circular del mes de ENERO 2013
 
    2012: GASTÓN FABIAN CONFIRMA SU ASCENSO
    PIZZA PARTY Y CHAU 2012
    CAMPEONATO SUPERIOR 2012
    COPA DE CAMPEONES 2012
 
 
 ACTIVIDADES
 
 
 CALENDARIO DE ACTIVIDADES 2013
Programe su año ajedrecístico Clic Aquí
 





















 
La partida de los Miércoles
 
Todas las semanas podrá disfrutar la partida central de las conferencias que dicta el MF Alejandro Rey los miércoles a las 20 horas. 
 






















ACTIVIDADES Y NOTICIAS DEL 2012

VEA TODO EL 2012 AQUÍ
























ACTIVIDADES Y NOTICIAS DEL 2011

 

   VEA TODO EL 2011 AQUÍ

 

 
NOTICIAS ANTERIORES (2011)
Calificación del usuario: / 29
Leer más...
 
OCTUBRE 2010 en TORRE BLANCA
Calificación del usuario: / 2
Leer más...
 
<< Inicio < Anterior 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Siguiente > Final >>

Resultados 1 - 4 de 118