Skip to content
Narrow screen resolution Wide screen resolution Auto adjust screen size Increase font size Decrease font size Default font size blue color orange color green color

Jugadores Inscriptos - Nivel Magistral PDF Imprimir E-Mail
Calificación del usuario: / 20
MaloBueno 

Abierto Internacional de Ajedrez
Nivel Magistral
 $ 45.000 en premios

Cupo de participantes: 110 jugadores.
Para poder participar se debe poseer Ranking Internacional (ELO FIDE) y estar registrado en la Federación Argentina de Ajedrez (FADA) o en alguna federación afiliada a la Federación Internacional de Ajedrez (FIDE). El torneo es computable para el Ranking Internacional (ELO FIDE) y para el Ranking Argentino,y es apto para el otorgamiento de títulos de Gran Maestro Internacional y Maestro Internacional.

C  R  O  N  O  G  R  A  M  A

Ronda 1: Viernes 1 - 16 hs / Ronda 2: Sábado 2 - 10 hs
Ronda 3: Domingo 3 - 11 hs / Ronda 4:
Domingo 3 - 16 hs
Ronda 5: Lunes 4 - 16 hs / Ronda 6: Martes 5 - 16 hs
Ronda 7: Miércoles 6 - 16 hs / Ronda 8: Jueves 7 - 16 hs
Ronda 9: Viernes 8 - 16 hs

Sistema de Juego: Suizo a 9 Rondas - Ritmo de Juego: 90 minutos por jugador con 30 segundos por jugada - Byes: Se pueden solicitar un máximo de 3 Byes, hasta la 5ª ronda inclusive.

Premios Generales

$ 10.000.-

$ 6.000.-

$ 4.000.-

$ 2.500.-

$ 2.000.-

$ 1.600.-

$ 1.400.-

$ 1.200.-

$ 1.100.-

10°

$ 1.000.-


Premios a 6 (seis) categorías

2200 a 2299 / 2100 a 2199 / Sub 2100
Socio TB / Sub 20 / Femenino

Categoría Al Ganador Al 2º Al 3º Al 4º
2200 a 2299 ELO o Ranking Arg $ 1.000 $ 600 $ 400 $ 300
2100 a 2199 ELO o Ranking Arg $ 1.000 $ 600 $ 400 $ 300
Sub 2100 ELO o Ranking Arg $ 1.000 $ 600 $ 400 $ 300
Socios de Torre Blanca $ 1.000 $ 600 $ 400 $ 300
Sub 20 Años $ 1.000 $ 600 $ 400 $ 300
Femenino $ 1.000 $ 600 $ 400 $ 300

Premio Especial Sorteo Gran Ganador: $ 400.-

 

 

SNo.   Nombre EloInt FED
1 GM Delgado Ramirez Neuris 2606 COL
2 GM Mareco Sandro 2560 ARG
3 GM Zarnicki Pablo 2515 ARG
4 GM Alonso Salvador 2482 ARG
5 GM Slipak Sergio 2446 ARG
6 IM Dos Santos Ramiro 2438 ARG
7 IM Dolezal Cristian 2413 ARG
8 IM Asis Gargatagli Hipolit 2409 ESP
9 IM Saldano Dayer Horacio 2406 ESP
10 IM Tristan Leonardo 2401 ARG
11   Orsini Antonio 2390 ARG
12 FM Julia Ernesto 2388 ARG
13 IM Molina Roberto Junio Brito 2384 BRA
14   Blit Jacques 2369 ARG
15 IM De Dovitiis Alejo 2366 ARG
16 FM Barrionuevo Pablo 2365 ARG
17 IM Della Morte German 2361 ARG
18 IM Quiroga Facundo 2357 ARG
19 IM Garbarino Rodolfo 2346 ARG
20 IM Filgueira Hernan 2338 ARG
21 IM Garcia Raimundo 2331 ARG
22   Spata German 2329 ARG
23 IM Contin Daniel 2297 ITA
24 FM D´Arruda Ricardo 2293 ARG
25   Krysa Leandro 2271 ARG
26   Giampa Alejandro 2268 ARG
27   Fabian Gaston 2266 ARG
28   Sabas Jorge 2257 ARG
29   Paveto Kevin 2256 ARG
30   Gimenez Santiago 2249 ARG
31 FM Mayorga Nicolas 2247 ARG
32   Bassan Remo 2240 VEN
33   Virgillito Cristian 2239 ARG
34   Quenallata Luciano 2233 ARG
35 FM Perez Pietronave Carlos 2222 ARG
36   Stewart William John 2218 USA
37   Bianchi Lucas 2194 ARG
38 FM Anelli Antonio 2184 ARG
39   Herrera Martin 2164 ARG
40 IM Malbran Guillermo 2162 ARG
41 FM Pichot Alan 2160 ARG
42   Bibiloni Jorge 2152 ARG
43   Cuberli Emiliano 2144 ARG
44   Koch Juan 2095 ARG
45   Daneri Martin 2091 ARG
46   Ocampos Ian 2089 ARG
47   Ciurlanti Federico 2079 ARG
48   Balzano Ivan 2051 ARG
49   Lo Presti Roberto 2048 ARG
50   Zeta Rodrigo 2034 ARG
51   Barrientos Medina Juan Carlos 2022 ARG
52   Ciruzzi Luciano 2022 ARG
53   Martinez Ayelen 2012 ARG
54   Lopez Rebert Pablo 2005 ARG
55   Martyniuk Carolina Milka 1986 ARG
56   Caceres Recalde Fernando 1959 ARG
57   Codigone Maximiliano 1955 ARG
58   Novoa Fernando 1944 ARG
59   Ligato Guillermo Fe 1917 ARG
60   Saitta Jorge 1831 ARG
61   Lidovsky Sergio 1828 ARG
62   Alegre Eugenia 1733 ARG
63   Perez Aguado Sergio 1578 ARG

 

 
< Anterior   Siguiente >